CLICK HERE FOR FREE BLOG LAYOUTS, LINK BUTTONS AND MORE! »

Jumat, 13 Juni 2014

Contoh RPP KTSP 2006 Tematik



 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Tematik

Satuan Pendidikan      : SDN ..........
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia dan Matematika
Tema                           : Hiburan
Petemuan Ke-             : 1 (satu)
Kelas/ Semester           : III (Tiga) / 1 (satu)
Alokasi Waktu            : 2 x 35 menit
 


 Note: Dilarang keras melakukan copy paste saat melakukan tugas. silahkan ambil sesuatu yang dapat diambil dari apa yang saya tulis disini. Dan diharapkan mencantumkan sumber blog ini dalam daftar pustaka anda. terimakasih. Saya hanyalah manusia biasa yang jauh dari kesempurnaan, jadi kritik yang membangun dapat membantu :)




I.     Standar Kompetensi
Bahasa Indonesia :
Mendengarkan
        Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankan
Berbicara
        Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita
dan memberikan tanggapan/ saran
Membaca
        Memahami teks dengan membaca nyaring, membaca intensif dan membaca
Dongeng
Menulis
.       Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk paragraf dan puisi

Matematika :
Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka






II.  Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia :
- Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara lisan
 - Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan
  - Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan menggunakan
    kalimat yang runtut dan mudah dipahami
  - Menjelaskan urutan membuat atau melakukan sesuatu dengan kalimat
    yang runtut dan mudah dipahami
  - Membaca nyaring teks (20 – 25 kalimat) dengan lafal dan intonasi
    yang tepat
  - Menceritakan isi dongeng yang dibaca
  - Menyusun paragraf berdasarkan bahan yang tersedia dengan  memperhatikan penggunaan ejaan
  - Melengkapi puisi anak berdasarkan gambar

Matematika :
- Menentukan letak bilangan pada garis bilangan
- Melakukan perkalian yang hasilnya bilangan tiga angka dan pembagian bilangan tiga angka
- Melakukan operasi hitung campuran


III. Indikator
Bahasa Indonesia:
1.      Menjawab pertanyaan tentang isi cerita.
2.      Menceritakan kembali cerita yang telah didengarkan dan dilihat dengan menggunakan kata-kata sendiri.
3.      Memahami bacaan teks dan menentukan tokoh-tokoh didalamnya
4.      Memahami teks dan menulis kembali ringkasan dari teks tersebut.


Matematika :
1.      Menyebutkan cara-cara menjaga lingkungan agar tetap sehat.
2.      Menceritakan cara menjaga kebersihan rumah dan sekolah
                                 
Nilai-nilai Karakter Bangsa :
1.      Disiplin ( Discipline )
2.      Tekun ( diligence )
3.      Tanggung jawab ( responsibility )
4.      Ketelitian ( carefulness)
5.      Kerja sama ( Cooperation )
6.      Toleransi ( Tolerance )
7.      Percaya diri ( Confidence )
8.      Keberanian ( Bravery )

IV. Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran kooperatif tipe Picture and Picture dan Numbered Heads Together (NHT), peserta didik dapat:
Bahasa Indonesia:
1.      Menjawab pertanyaan tentang isi cerita.
2.      Menceritakan kembali cerita yang telah didengarkan dan dilihat dengan menggunakan kata-kata sendiri.
Matematika:
1.      Siswa dapat membilang secara urut
2.      Siswa dapat membandingkan dua buah bilangan dengan simbol <, >, dan =
3.      Siswa dapat mengingat perkalian dan pembagian sampai dengan seratus
4.      Siswa dapat membuat tabel 10 x 10
5.      Siswa dapat menghitung perkalian dan pembagian oleh 2 dan 10 secara cepat
V.    Materi Ajar
Bahasa Indonesia:
·            Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan.
·            Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak.
·            Menceritakan pengalaman yang mengesankan.
·            Memberikan tanggapan dan saran sederhana.
·            Menjelaskan isi teks.
`
Matematika:
      Garis bilangan
      Penjumlahan dan pengurangan
      Perkalian dan pembagian
      Uang
      Alat ukur
      Hubungan antar satuan waktu, panjang dan berat

VI.  Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
-          Pendekatan pembelajaran         : pendekatan tematik
-          Model pembelajaran                 : Cooperative Learning tipe Picture and Picture dan Numbered Heads Together (NHT)
-          Metode pembelajaran               : ceramah, tanya jawab, diskusi, presentasi dan penugasan.

VII.    Kegiatan Pembelajaran
A.    Kegiatan Pendahuluan
1.      Mengkondisikan peserta didik ke dalam proses pembelajaran yang kondusif, dengan berdoa.
2.      Mengecek kehadiran peserta didik.
3.      Melakukan apersepsi dengan cara mengajukan pertanyaan tentang keadaan lingkungan di pagi hari.
4.      Menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari.
5.      Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang diharapkan.
B.     Kegiatan Inti
Eksplorasi:
1.      Guru mengajukan pertanyaan mengenai kegiatan mendengarkan cerita yang pernah dialami oleh peserta didik.
2.      Peserta didik menyebutkan beberapa cerita yang pernah didengarnya.
Elaborasi:
1.      Guru mempersiapkan gambar untuk siswa.
2.      Perwakilan peserta didik mendeksripsikan gambar di depan kelas.
3.      Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab mengenai isi gambar.
4.      Peserta didik menceritakan kembali cerita anak yang telah didengarnya.
5.      Guru memberikan penjelasan umum mengenai cara-cara menjaga lingkungan agar tetap sehat.
6.      Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok, setiap kelompok dibagi secara heterogen yang terdiri dari 6 orang. Setiap peserta didik dalam masing-masing kelompok mendapat nomor yang berbeda-beda yang harus ditempel pada kepala atau dada peserta didik.
7.      Peserta didik  menyimak penjelasan guru mengenai cara pengerjaan LKS.
8.      Peserta didik mendiskusikan jawaban dengan anggota kelompoknya.
9.      Perwakilan peserta didik dari setiap kelompok menyampaikan hasil diskusi dengan kelompoknya di depan kelas.
10.  Peserta didik lainnya memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi temannya.
Konfirmasi:
1.      Guru dan peserta didik membahas hasil jawaban masing-masing kelompok.
2.      Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya kepada guru jika ada yang belum dimengerti.
3.      Guru memberikan penghargaan pada peserta didik yang aktif dalam proses pembelajaran.
C.    Kegiatan Penutup
1.      Guru dan peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari secara bersama-sama.
2.      Guru melaksanakan penilaian akhir.
3.      Guru menyampaikan tindak lanjut pembelajaran dengan cara memberikan tugas pada peserta didik untuk mempelajari kembali materi yang telah diajarkan.


VIII.       Penilaian
-          Prosedur penilaian : proses dan post tes
-          Jenis penilaian       : lisan dan tertulis
-          Bentuk penilaian   : tes (jawaban singkat)
IX.    Media dan Sumber Belajar
Media Pembelajaran:
-     Gambar-gambar yang berkaitan dengan lingkungan rumah dan sekolah
-     Kartu bernomor
Sumber belajar:
-    Standar Isi
-    Buku Matematika SD kelas 3, penerbit buku ajar siswa yang relevan
-    Buku bina bahasa indonesia dan sastra SD kelas 1, pnerbit buku ajar siswa yang relevan.
-    LKS
-    Instrumen soal












\

 

Mengetahui                                                                 Bogor, 12 Juni 2014
                                                                                   
Guru Pamong,                                                             Praktikan,                                                          
                                                                                    Faizal Ramadan
                                                                                    037112408

Tidak ada komentar :

Posting Komentar